Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал постановление «Об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда губернатора Самарской области на приобретение департаментом управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области памятных знаков «За служение людям».

Согласно постановлению, «в целях поощрения граждан Самарской области, бескорыстно помогающих людям, в том числе в сложных социальных условиях» 2,79 млн рублей из резервного фонда губернатора потратят на приобретение памятных знаков «За служение людям».

Настораживают разве что сепаратистские настроения: поскольку у Самарской области нет своей Конституции, то «граждане», как и по всей стране, должны бы бы быть российскими. Но авторы текста постановления как будто что-то знают… Надеемся, Самарская область не планирует отделяться от РФ.

Сколько именно знаков изготовят, в постановлении не указано. Соответствующего аукциона на сайте Госзакупок также найти не удалось, однако известно, что знаки «За патриотическое воспитание» в марте прошлого года стоили по 687 рублей за штуку — с удостоверением и футляром. Изготовлением занималось ООО «Михайловское литейное производство»

Таким образом, если «Служение людям» и «Патриотическое воспитание» обходятся бюджету примерно одинаково, общее число знаков, которое закажет департамент управделами губернатора, может составлять около четырех тысяч — при условии, что футляры и удостоверения не будут заказывать отдельно.