Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова направила в правительство региона предложение о корректировке законодательных актов, которые регулируют обращение с твердыми коммунальными отходами. К выводу о необходимости таких мер г-жа Гальцова пришла после многочисленных жалоб жителей области на методику начисления оплаты в зависимости от площади жилья.

По словам омбудсмена, люди не согласны как с самой методикой, так и с невозможностью сделать перерасчет. В числе примеров, особенно убедительно показывающих необходимость внесения корректировок, Гальцова приводит семейную пару, которая живет в частном доме в поселке Усть-Кинельский. Муж и жена при размере общей пенсии в 13 000 рублей платят за вывоз мусора 1 464 рубля в месяц. Между тем, по ранее поступавшей информации, жители сельской местности могут оплачивать услугу в зависимости от количества проживающих.

Напомним, в беседе с «Засекиным» генеральный директор регоператора Самарской области по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс» Михаил Захаров рассказал, что невозможность перерасчета при начислении платы по площади жилья – это проблема федеральная. Чтобы ее изменить, нужно менять постановление правительства РФ №354. За это, по его словам, ратуют представители многих регионов.