«Лихорадка» украшательства и топонимического идиотизма продолжает менять привычный облик Самары. На этой неделе уже приняты три важных решения в этой сфере. Остановки «Парк Гагарина» и «кинотеатр Шипка» будут называться «Соборная мечеть» и «площадь им. Росовского» соответственно. А на Заводском шоссе появится памятник «золотому рублю».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Как вы относитесь к тому, что в Самаре установят «золотой рубль»?

- Что же делать, если сейчас мы не имеем того, что имели в 1913 году? Будем хоть на памятник смотреть.

- Думаете, горожане будут просвещаться, гордиться?

- Горожане, я думаю, предпочли бы, чтобы им положили самый обыкновенный рубль в карман вместо установки этого «золотого рубля». Большинство горожан отнесутся к памятнику скептически.

Этот памятник практически не связан с Самарой. Таких памятников по всей стране можно сделать очень много, и не исключено, что они уже где-то стоят. Поэтому можно быть уверенным в том, что у некоторых людей – назовём их здесь «некоторыми» - «золотой рубль» вызовет, как минимум, недоумение.

- Остановки «Парк Гагарина» и «кинотеатр Шипка» будут называться «Соборная мечеть» и «площадь им. Росовского» соответственно…

- Росовский сделал для Самары достаточно, чтобы город его не забывал. Пусть и в такой форме, но будет увековечена память человека, который затратил многие годы своей деятельности на благо Самары.

Что касается переименования остановки «Парка Гагарина» в «Соборную мечеть», то я не думаю, что от этого пострадает самарская топонимика. Если едешь по Московскому шоссе, пересекая улицу Советской армии, то натыкаешься на остановку «Телецентр», которую очень часто называют «Парк Гагарина». Вот и пусть будет у неё двойное название: «Телецентр. Парк Гагарина». Здесь мы ничего не теряем.

В этом случае городская администрация сочла возможным пойти навстречу татарской общине. Я не вижу в этом повода для негодования. И то, что сейчас в Сети появляются такие яростные публикации с употреблением обсценной лексики – это, на мой взгляд, неприемлемая реакция на переименование остановки. Это решение администрации не несёт на себе никакой идеологической нагрузки. Я считаю, что делать по этому поводу политическую шумиху неприлично. Напомню тем, кто запамятовал, что такое татарская община в Самаре. Татары веками живут на самарской земле. В Среднем Поволжье было сформировано одно из самых древних государств России – Волжская Булгария. Это произошло в период с X по XII век. И нет ничего сверхъестественного ни в просьбе татарской общины, ни в реакции на неё администрации Самары.