Сегодня в Самаре состоялась закладка первого камня в основание памятника «Золотой век Самары». Скульптурная композиция в виде золотого рубля должна появиться по адресу Заводское шоссе, 101. «Золотой рубль», по словам инициаторов, призван символизировать «историческую мощь Государства Российского» и отсылать горожан к 1913 году, когда золотой запас России был крупнейшим в мире, а Самарская губерния лидировала в стране по экспорту зерна.

Отметим также и другие изменения в облике Самары. Остановку общественного транспорта «Парк Гагарина» на нечётной стороне улицы XXII Партсъезда переименовали в «Соборную Мечеть», а остановку «Кинотеатр Шипка» — в «Площадь им. Алексея Росовского».

Изменения в городской среде прокомментировала для портала Засекин.Ру сопредседатель Комитета спасения старой Самары Людмила Кузьмина.

- Если посмотреть на сайтах Самарской городской думы или мэрии, на наших депутатов и чиновников, они в большинстве своём не самарские, они не историки и среди них как-то маловато интеллектуалов. Я не понимаю, откуда у них родилось это воспоминание о «Золотом веке». Мне кажется, было бы более уместно, если бы депутаты сделали Самару процветающей или хотя бы чистой, красивой, удобной для жизни. Это было бы гораздо лучше, чем какие-то полуисторические, полумифические рубли, которые выставляют почему-то на Заводском шоссе. С Заводского шоссе Самара начиналась? Если уж говорить о золотом запасе и о зерне 1913 года, то это было на Волге, а не на Заводском шоссе. Зерновые амбары стояли по Хлебной площади, потом перешли на Алексеевскую и новые были выстроены на Троицкой площади.

- Как вы оцениваете переименование остановок?

- Если бы топонимическая комиссия обсуждала такие идеи с гражданами и объясняла, что, почему и для чего делается, было бы лучше. В этом переименовании нет ничего страшного. Но они сейчас меняют задуманную ранее топонимику, потому что остановка «Кинотеатр «Шипка» была связана с улицей Стара-Загора. У нас в городе достаточно много улиц с неблагозвучными названиями, которые требуют переименования. Думаю, было бы лучше, если бы топонимическая комиссия обратила своё внимание, например, на улицу Тракторную и ей подобные, а не переименовывала устоявшиеся улицы и остановки.