Управление государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области взялось всерьез за реставрацию подконтрольных строений в Самаре. Все, что чиновники собираются сделать, они изложили в программе «Сохранение объектов культурного наследия Самарской области» на 2022-2030 годы. На этот период «госохранники» получат 28,6 млрд рублей.

Деньги соберут «с миру по нитке» из федерального, областного и местного бюджетов, а также из внебюджетных источников. Из этой суммы 3,3 млрд рублей поступит в распоряжение Фонда капитального ремонта Самарской области.

К 2030 году УГООКН планирует привести в порядок 55% всех памятников архитектуры в области. То есть отремонтировать и отреставрировать (видимо, по ситуации), собрать полную информацию о каждом объекте, повысить эффективность их охраны (интересно, каким образом), наделить некоторые объекты статусом объекта всемирного наследия «Юнеско» (видимо, речь идет о бункере Сталина) и сделать еще несколько населенных пунктов историческими поселениями.