Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области собираются направить в Совет Федерации РФ инициативу о возвращении в УК РФ смертной казни. Их идея опирается на социальные опросы, согласно которым, большинство населения (страны или Ульяновской области – не уточняется) одобряет смертную казнь за особо тяжкие преступления.

Также ульяновские депутаты от КПРФ считают, что с новыми поправками, внесенными в Конституцию, смертную казнь реально будет восстановить. Видимо, имеются в виду поправки о необязательности действия международных правовых актов, если они «противоречат» законодательным нормам РФ. При том, что возможность применения «высшей меры справедливости» из Конституции РФ никуда не пропала. А протокол о моратории, подписанный российской стороной в 1997 году при приеме страны в Совет Европы, так и не был ратифицирован.

Но руководитель правового управления заксобрания Василий Причестнов уверен, что инициативу не будут рекомендовать к рассмотрению. Ведь мораторий не был регламентирован ни одним законодательным актом внутри страны. А то, что не было введено законодательно, отменить тоже затруднительно.

Напомним, в октябре 2019 года в Госдуме глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов уже заявлял, что его партия выступит с законопроектом об отмене моратория на смертную казнь. Тогда это громкое заявление не получило резонанса.