Суд Кировского района Самары должен рассмотреть иск теперь уже бывшего прокурора Безенчукского района Андрея Павлова о защите чести и достоинства. Работника надзорного ведомства обвиняли в незаконном получении денег от ОПГ «Законовские».

Как сообщалось ранее, Павлова задержала ФСБ в декабре 2017 года. В его «Тойоте» изъяли 72500 рублей. По версии следствия, деньги предназначались от ОПГ «Законовские» за «крышевание» нескольких автостоянок в Кировском районе Самары. А передавал пачку купюр человек по фамилии Орлов. Павлов вину не признавал. В период следствия ему вменили регулярное получение денег от ОПГ (на общую сумму в 1,2 млн рублей). Уголовное дело расследовали по статье «Мошенничество».

Суд Советского района приговорил Павлова к четырем с половиной годам колонии общего режима. Но 16 июля 2019 года суд Самарской области изменил это решение. Срок заключения экс-прокурору уменьшили на год, из обвинения убрали получение 1,1 млн рублей. На сегодняшний день экс-прокурор уже вышел на свободу (вероятно, освободился условно-досрочно).

Павлов подал иск о защите чести и достоинства к блогеру. Эту информацию подтверждают данные сайтов нескольких судов. В посте, который вызвал недовольство Павлова, речь шла о том, что якобы его могут снова наказать за связи с «Законовскими».

— Истец просит признать сведения не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство. Он также просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и расходы по оплате государственной пошлины, — указано в документах.

Также, по словам самого Андрея Павлова, он добивается расследования якобы произошедшего похищения его телефона сотрудниками правоохранительных органов в период следствия. Он утверждает, что в этом телефоне были данные, которые могли сыграть в его пользу на суде.

Напомним, группировка «Законовские» появилась в Самаре в «лихие 90-е». По оперативным данным, группа молодых людей начала собирать «дань» с торговцев на Кировском рынке. Предполагается, что позже в сферу интересов ОПГ входили рынки, автостоянки, ЧОПы. В связях с «Законовскими» обвинили еще несколько силовиков. Например, за «крышевание» охранной организации группировки судили экс-замруководителя управления Росгвардии по Самарской области Дмитрия Сазонова. Также в связях с ОПГ подозревают начальника самарской полиции Вячеслава Хомских.