В первом матче нового сезона самарские «Крылья Советов» уступили на стадионе «Металлург» столичному «Спартаку» со счётом 1:2.

16 июля 2013 года на почти идеальном газоне в оптимально комфортное для душного лета время на матч с, пожалуй, самым раздражающим и привлекающим самарских болельщиков клубом, который в прошлом году разгромил здесь самарцев 5:0, собрать аншлаг не удалось. Во вторник, в отличие от выходных, добраться до Самары смогли лишь около двух тысяч поклонников столичного «Спартака».

Памятуя о позапрошлогоднем побоище, полиция «оккупировала» все подходы к стадиону за пять часов до игры. А сам гостевой сектор плотно блокировал длинный-предлинный канкан омоновцев в белых «шахтёрских» касках. К счастью, никаких серьёзных инцидентов не случилось. Несколько хлопушек и вспыхнувших фаеров — вот и всё, чем отметились красно-белые гости. Отметился и домашний фанатский сектор, две трети матча распевавший оскорбительные запевки в адрес вернувшегося в Самару Руслана Аджинджала. Впрочем, игрок, которому пошёл уже сороковой год жизни, играл зло, старательно, смело, стелился в подкатах, перемещался по всему полю, раздавал пасы, несколько раз демонстрировал нестандартный дриблинг и был очевидно лучшим на поле в составе хозяев. И, когда на 77-ой минуте Гаджиев заменил подуставшего ветерана, Руслану искренне и благодарно аплодировало большинство из двадцати тысяч болельщиков, посчитавших необходимым не пропустить эту игру.

«Крылья» начали матч очень робко и закрепощённо. Возможно, и потому, что в их рядах отсутствовали два ведущих, определяющих почерк команды футболиста — травмированные Илья Макcимов и Режиналь Горо. А накануне встречи приболел и Пабло Себальос.

Спартаковцы уверенно завладели мячом и весь первый тайм неторопливо плели сети своих атак вокруг штрафной площади самарцев. В первые двадцать минут «Крылья» провели по сути лишь одну острую контратаку. Григалава после штрафного бросил в прорыв по флангу Аджинджала. Руслан убежал от Паршивлюка и с линии поля сделал острую передачу под удар Петру Немову. Увы, Немов, преследуемый Брызгаловым, метров с девяти пробил намного выше ворот.

«Спартак» продолжил неторопливое давление, а на 18-ой минуте «взорвался». После многочисленных передач мяч оказался метрах в сорока от ворот Веремко у Дениса Глушакова. Новый спартаковский диспетчер заметил пустую зону на правом фланге обороны, где должен был быть, но не был Григалава, и изящным, удобным пасом вразрез отправил в прорыв Сергея Паршивлюка. Сергей беспрепятственно вошёл в штрафную и мягко прострелил вдоль ворот — Тине Косте оставалось лишь не промахнуться с двух метров мимо пустых ворот. 0:1.

А ещё через три минуты грубую ошибку допустил Баляйкин, потерявший позицию и решивший в своей штрафной подкатом сзади остановить проход Павла Яковлева. Судья Иванов тотчас указал на 11-метровую отметку. Веремко упал ещё до удара, а Юра Мовсисян несильно пробил почти по центру ворот. 0:2.

Удивительно, но после этого характер игры совершенно не поменялся. «Спартак» постоянно владел мячом, а «Крылья» ждали возможности для контратаки, рассчитывая на ошибку гостей. И один раз в первом тайме своего шанса дождались. После навеса и рикошета мяч отлетел к Луису Кабальеро, тот изящно перекинул защитника и метров с семи под острым углом пробил в дальний угол ворот. Однако удар у парагвайца не получился — мяч проскакал к угловому флажку.

Второй тайм стал монотонным продолжением тайма первого. До 60-минуты. Когда всё тот же Кабальеро, получив пас в борьбу от Таранова, неожиданно сумел продраться сразу сквозь четырёх защитников и, выйдя один на один с Песьяковым, технично обмануть голкипера. 1:2.

«Спартак» сразу занервничал, начал слишком часто отдавать мяч своему вратарю. Правда, никакой цельной игры у «Крыльев» не появилось. Её отсутствие самарцы в эти минуты компенсировали жаждой борьбы, страстью и стремлением из любой позиции бить по воротам или выполнять навесы. На 81-ой минуте вышедший на замену Корниленко мог совершить чудо и спасти игру, но его мощный сумасшедший удар с 16-ти метров пришёлся почти прямо во вратаря.

А в концовке к голу ближе были москвичи. Несколько раз Эменике издевательски расправлялся с Тарановым, но «забывал» нанести решающий удар. Уже в компенсированное время африканский форвард всё-таки пробил. Его удар головой отразила штанга, после чего Денис Глушаков умудрился не попасть в пустые ворота с трёх метров…

16 июля 2013 года. Самара. «Металлург». 20 500 зрителей.

«Крылья Советов» (Самара) — «Спартак» (Москва) 1:2 (0:2)

Голы: Тино Коста, 18; Юра Мовсисян, 21 (пен); Луис Кабальеро, 60

«Крылья Советов»: Сергей Веремко, Гиа Григалава, Иван Таранов, Александр Амисулашвили, Бенуа Ангбва, Пётр Немов, Ибрагим Цаллагов (Станислав Драгун, 64), Руслан Аджинджал (Сергей Корниленко, 77), Евгений Баляйкин, Роман Воробьёв (Эмин Махмудов, 84), Луис Кабальеро

«Спартак»: Сергей Песьяков, Сергей Брызгалов (Хуан Инсаурральде, 73), Сергей Паршивлюк, Дмитрий Комбаров, Сальваторе Боккетти, Тино Коста (Ким Чельстрём, 88), Рафаэл Кариока, Хосе Хурадо, Денис Глушаков, Юра Мовсисян (Эммануэль Эменике, 66), Павел Яковлев

Предупреждения: Евгений Баляйкин, 20; Бенуа Ангбва, 81; Пётр Немов, 81 — Дмитрий Комбаров, 33; Хуан Инсаурральде, 76