Очень похож на известного актера и имеет не слишком связную речь. Журналисты уже окрестили Алексея Балакирева «местным Ефремовым». Преступление Балакирев, по версии следствия, тоже совершил «по пьяни».

Предполагается, что 27 июля 2020 года он пришел в квартиру супруги (судьи Шестого кассационного суда Елены Балакиревой) на улице Буянова, 98. До этого они были в ссоре. При встрече снова начали ругаться.

- Супруги ссорились на кухне. С собой у Балакирева были две осколочные гранаты Ф-1. По версии следствия, он хотел смерти Балакиревой и попытался отсоединить чеку от одной из гранат, но это у него не получилось. Тогда он стал бить жену по голове, - рассказывал гособвинитель суду.

Соседи услышали шум и вызвали полицию. Прибыли к Балакиревым работники МВД Пименов и Солдатов.

Полицейские заходили в квартиру, когда в них полетела граната (от второй Балакирев смог оторвать чеку). В подъезде прогремел взрыв. Полицейские и судья остались живы, но получили травмы.

Балакирев на суде вину не признавал. Но 23 марта произнёс своё последнее слово и сказал, что раскаивается.

- Я каждый день молюсь о потерпевших. Я прошу у всех прощения, - сказал он.

Мужчина заявил, что «чувствует себя виновным и вообще». На заседание пришла и пожилая мать подсудимого. Ее Балакирев просил не плакать, «ведь все когда-то наладится».

Напомним, прокуратура требует отправить Балакирева за решётку на 17 лет. 23 марта суд удалился на приговор.

Кстати, по версии следствия, гранаты Балакирев хранил в гараже. Ими с Алексеем кто-то расплатился в 90-е за ремонт машины.