Начальник ГУ МВД России по Самарской области Юрий Стерликов на встрече с Ириной Скуповой о цели соглашения между омбудсменом и полиции.

- Цель соглашения – изменить мнение о сотрудниках органов внутренних дел, которое последние 15-20 лет формировалось. Я, как руководитель регионального управления МВД заинтересован в том, чтобы такие изменения наступили. Всегда приятно вспоминать 80-е годы, когда я пришёл служить в органы внутренних дел. Тогда отношение к милиции, наверное, было другое, но и отношение милиционеров к исполнению своих задач, к обществу в целом было иным. Поэтому основная цель соглашения – вернуть то доверие, которое было, потому что жить в обществе и быть отдельным от него нельзя.

Необходимо поменять идеологию нашего общества и наших сотрудников. Наведение порядка на улицах – это не только задача сотрудников органов внутренних дел, а задача всего общества. Я надеюсь, что подписанное соглашение будет исполняться, и наша совместная работа с уполномоченным по правам человека приведёт к позитивным результатам, одним из которых станет понимание сотрудниками полиции того, что контроль за ними осуществляется ещё и со стороны общества.