Министр сельского хозяйства Самарской области Николай Абашин доложил губернатору Дмитрию Азарову, что в Обшаровке начинается работа по восстановлению работы птицефабрики. Ее продукция была известна под брендом «Цыпочка из Обшаровки». Будет ли сохранен бренд или же сотрудники ООО «Холдинг "Амар групп"», выкупившего предприятие, придумают что-то другое – пока не сообщается.

Известно, что компания начала работать над воссозданием фабрики, занимавшей до 2014 года порядка 40% рынка куриного мяса. Напомним, ООО «Холдинг "Амар групп"» выкупило фабрику через дочернее предприятие ООО «Птицефабрика Обшаровская» за 10 млн 131 тыс. рублей. При том, что впервые предприятие выставили на торги в июне 2015 году с начальной ценой лота в 136,9 млн рублей.

Предприятие планирует производить мясо класса «халяль», то есть в соответствии с канонами ислама, и экспортировать продукцию на Ближний Восток. Скорее всего, не всю продукцию, а часть. Потому что в противном случае вряд ли состоялись бы переговоры с министерством сельского хозяйства о помощи из бюджета.

Напомним, в 2014 году, после разорения фабрики, работу потеряли 600 жителей Обшаровки.