Автокатастрофа в «новой Москве», в результате которой погибли 18 человек, вновь пробудила неиссякаемую законотворческую инициативу депутатов Госдумы. Ещё не расследованы причины и детали страшной трагедии, а парламентарии уже рвутся менять законодательство. Среди них и представитель Самары, кандидат в мэры Москвы Михаил Дегтярёв.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.- Когда происходят такие трагические случаи, то, по большому счёту, подобные инициативы носят популистский характер. Игра идёт на чувствах людей, и, в принципе, это понятно. Нельзя сказать однозначно, насколько всё это разумно. Дело в том, что мы часто видим непонятных людей за рулём, особенно когда это касается перевозок на коммерческой основе. Поэтому, может быть, здесь и есть разумное зерно.

Конечно, было бы хорошо, если бы такие законы принимались до того, как происходили подобные трагедии. А когда это происходит по факту, может быть, это не совсем красиво и корректно.

В некоторых бывших социалистических республиках права выдаются по-разному, иногда это происходит за деньги.

- Так и в России права покупаются…

- И у нас, конечно, покупаются, но в большинстве случаев люди всё же учатся. Всё же людей принуждают учиться. Другое дело, что очень сложно сдать экзамены. Люди не могут их сдать по-честному. Может быть, нужно более тщательное обучение вождению, но и экзамены должны быть честными и открытыми.

Если машина идёт с транзитными номерами, то должна быть запрещена перевозка людей и грузов. Вот получите нормальные номера, тогда и загружайтесь. А если она идёт с транзитными номерами и с каким-то грузом, то, наверное, стоит сказать: ставь машину на учёт, пройди технический контроль и только после этого эксплуатируй.