Сегодня все три депутата фракции ЛДПР в Самарской губернской думе вносят проект поправок в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления», который должен поменять роль и статус общественных палат муниципальных образований, которые сейчас в большинстве своем являются скорее декоративными, ничего не решающими органами.

Деятельность общественных палат и общественных советов муниципальных образований на сегодняшний день обеспечивается структурами местных администраций.

Формально их деятельность в отсутствии прозрачных выборов и отсутствия работающих форм учета общественного мнения, является «ключевой формой взаимодействия органов государственной власти и институтов гражданского общества».

Самарские последователи Владимира Жириновского заметили, что несовершенство действующего законодательства приводит к тому, что подходы к созданию, функционированию и к правовому статусу муниципальных общественных палат не отличаются единообразием и во многом зависят от самодурство местных начальников.

Поправки, которые предлагают местные «либерал-демократы», призваны обозначить круг прав общественных палат, определить требования к порядку их формирования.

Если большинством депутатов Самарской губдумы поддержат инициативу, законопроект будет направлен на рассмотрение Госдумы. Если, конечно, большинство поддержит…