Сегодня «GM-АвтоВАЗ» ушёл на вторые по счёту в этом году каникулы. Конвейеры завода приостановлены, согласно официальному сообщению, в связи с необходимостью провести «техническое обслуживание оборудования, некоторых элементов зданий и сооружений». В обычном режиме «GM-АвтоВАЗ» должен начать работать 29 июля.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Не думаю, что Chevrolet Niva не востребована. Просто, как я уже давно говорю, программа утилизации автомобилей, которую реализовало правительство, с одной стороны, помогла выйти из кризиса, а с другой, сработала в минус, потому что россияне не привыкли часто менять автомобили. Сказывается насыщение рынка.

Ещё надо отметить ценовую политику, которую проводит и АвтоВАЗ, и другие представители российского автопрома. Цена российских автомобилей почти одинакова с ценой западных аналогов. Чего не сказать о качестве продукта.

Я думаю, что причина очередных каникул «Джиэма» как раз в этом. Потому что с точки зрения современного производства завод достаточно свежий, он работает всего только десять лет с лишним. При этом мы не можем говорить о крупных инвестиционных проектах. Если бы требовалась замена оборудования, то это было бы известно. Приостановка производства «GM-АвтоВАЗа» связана со спадом производства, который, в свою очередь, явился следствием затоваренности рынка.