Сегодня «GM-АвтоВАЗ» ушёл на вторые по счёту в этом году каникулы. Конвейеры завода приостановлены, согласно официальному сообщению, в связи с необходимостью провести «техническое обслуживание оборудования, некоторых элементов зданий и сооружений». В обычном режиме «GM-АвтоВАЗ» должен начать работать 29 июля.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель независимого профсоюза «Единство» Петр Золотарёв.

- Мне неизвестно, как на эти каникулы отреагировали работники СП «GM-АвтоВАЗ». Это говорит о спокойствии трудового коллектива. Никто к нам не обращался, никто не выражал недоверия руководству завода, никто не митинговал, не кричал. Если работодатель выплачивает им компенсацию за вынужденный прогул в соответствии с законодательством, то это нормально. Так и я б погулял.

Вместе с тем надо отметить, что уже вторая в этом году приостановка производства Chevrolet Niva – это ненормально. Нынешние каникулы руководство «Джиэма» объясняет технической необходимостью. Но и профилактику, и ремонт, и всё необходимое, насколько мне известно, можно было сделать на зимних каникулах. Руководители «Джиэма», в общем-то, и сами не скрывают, что уход на каникулы связан с временным решением спроса на Chevrolet Niva. Видимо, мы можем говорить о неэффективности руководителей компании. Потому как до сегодняшнего дня они не сделали то, о чём заявляли ранее – они не смогли создать по-настоящему широко востребованный автомобиль, и, как следствие, не смогли обеспечить стабильную работу своим сотрудникам.