Сотрудники ООО «РКС-Самара» составили довольно длинный список домов, жителей которых они крепко подозревают в небрежном обращении с канализацией.

У 35 домов в течение прошлого года канализацию пришлось прочищать более 15 раз. Рекорд принадлежит домам 165А и 165Б по улице Карла Маркса. Туда бригада выезжала устранять засоры 28 раз. У дома №52 по улице Республиканской — 15 раз. Хотя это тоже вряд ли очень радовало сантехников.

В написанном весьма эмоциональном языком релизе пресс-служба водопроводно-канализационного монополиста снова пытается убедить самарцев не выбрасывать в канализацию салфетки, маски и любые другие вещи из нетканых материалов. По словам представителей компании, пандемия стала настоящим источником бедствий для канализации. Причем не только в Самаре, но и во всех крупных городах России люди почему-то завели традицию выбрасывать маски в унитаз вместо мусорного ведра. Это привело к резкому возрастанию количества засоров.

«Самарские коммунальные системы» даже заявили, что для устранения такого количества засоров в постоянном режиме потребуется больше работников, а это неизбежно приведет к увеличению тарифа. Намек получился элегантный, хотя насколько действенный — вопрос.