Расследованием причин пожара в торгово-офисном центре «Скала» в Самаре занимается межведомственная комиссия, в которую входят представители Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН), МЧС, региональных властей, а также приглашенные эксперты.

Разбираться еще не закончили, однако кое-что сказать уже можно. Причина масштабов пожара может оказаться в подмене материалов при строительстве. То, что обнаружили эксперты в качестве утеплителя на здании, не применяется при строительстве социальных объектов. Увы, в России подмена материалов до сих пор не самое редкое явление. А в 2005 году, когда торгово-офисный центр был сдан в эксплуатацию, это случалось, возможно, еще чаще.

Предположительно, кроме подмены материала с негорючего на горючий (вероятно, более дешевый) строители могли нарушить технологии монтажа фасадной системы. Специалисты ГИСН выясняют, где еще в Самаре использовалась аналогичная система монтажа фасада. Эксперты говорят, что к таким объектам должны прилагаться техническое свидетельство, подтверждающее класс пожарной опасности фасадной системы и пригодность применения в строительстве материала (согласно требованиям Федерального закона № 123-ФЗ и ГОСТ 30244–94), а также протоколы испытаний на соответствие техническим регламентам.