Специалисты по социологическим исследованиям, работающие в сотрудничестве с правительством Самарской области, заявили, что после акций протеста, проведенных сторонниками Алексея Навального 23 и 31 января текущего года, рейтинг президента РФ Владимира Путина только увеличился. Об этом в интервью газете «Самарское обозрение» заявил советник губернатора Виктор Кузнецов.

По его словам, действующего президента, согласно опросу, проведенному с 21 по 28 февраля, стало поддерживать на 5% больше жителей региона, чем до протестных акций. Также г-н Кузнецов заявляет, что положительно к акциям протеста отнеслись лишь 16,8% опрошенных. В основном это молодежь до 30 лет: среди этой категории показатель был в полтора раза выше, чем в среднем по области.

Советник Дмитрия Азарова заявляет, что протестные настроения в сравнении с 2018 годом, когда стартовали мусорная и пенсионная реформы, заметно снизились. По словам г-на Кузнецова, проходившие тогда акции протеста поддерживали 30% населения, а почти 40% допускали, что могут в них поучаствовать. Сейчас же боевой дух сохранился якобы лишь у 13% населения.

По поводу причины поднявшихся верноподданнических настроений г-н Кузнецов заявил, что люди увидели «кто протестует и за что, какую альтернативу предлагают».