Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение в отношении жителя Самары по фамилии Белоусов. Уголовное дело возбуждали по статье «Посредничество во взяточничестве в крупном размере».

- По версии следствия, житель Самары в октябре прошлого года предложил женщине, подсудимой по делу о мошенничестве, посредничество в передаче взятки должностным лицам Промышленного районного суда за назначение наказания, не связанного с лишением свободы, — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Интересно, что, по версии силовиков, принес Белоусов деньги одной судье (Анне Бондаренко), но уголовное дело в отношении его приятельницы находилось в производстве другого судьи. Поэтому, не исключено, что Бондаренко обвинят в обычном мошенничестве, а не в получении взятки.

Напомним, к судье Анне Бондаренко возникли вопросы у сотрудникиов ФСБ. Передавал во время оперативного эксперимента Белоусов 400 тысяч рублей. Полномочия судьи были прекращены, вопрос о возбуждении уголовного дела сейчас рассматривает центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Если вину Белоусова докажут, ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет.