Дмитрий Азаров представил в качестве нового главы Железнодорожного района «старого муниципального работника» Елену Лапушкину. Химик по образованию Лапушкина 21 год при всех самарских мэрах работала в недрах администрации Железнодорожного района. В последнее время она замещала ушедшего в отставку в мае Юрия Киселёва.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Федоров.

- Я считаю, что человек должен профессионально расти, с низших ступенек подниматься до руководящих постов. С этой точки зрения в назначении Елены Лапушкиной есть логика. Если человек 20 лет проработал в администрации, он, наверное, вырос, он в курсе дела и будет нормально работать.

Но это может говорить о кадровом голоде в администрации города. Этому есть множество подтверждений, в том числе и недавнее назначение Александра Моргуна главой сразу двух районов, это и серьёзные ротации в разных департаментах. С одной стороны, это хорошо, кровь должна обновляться, должны приходить новые люди. Но с другой стороны, среди уходящих очень много профессионалов, кто мог ещё многое сделать для города.

Если говорить о ситуации с Лапушкиной, это немного другой примерю. Потому что по логике вещей за 20 лет она должна была научиться и многое знать. Но это странно, конечно, что она проработала без карьерного роста 20 лет.