Рейтинг городов Самарской области, который составили в региональном министерстве экономического развития и инвестиций, дал несколько неожиданный результат по индексу промышленного производства. Оказалось, что по итогам 2020 года Самара, Тольятти и Новокуйбышевск серьезно сдали позиции по этому показателю.

Самара ранее занимала пятое место в рейтинге промышленного производства. Но в 2020 году переместилась на восьмое место. Тольятти был на шестом месте рейтинга, а сместился на десятое. Наиболее резкий контраст заметен в Новокуйбышевске. Этот город с третьего места спустился на 10-е.

А с хвоста рейтинга неожиданно поднялись Жигулевск и Кинель. По результатам 2019 года они числились на 10-м месте по индексу промпроизводства. Теперь город-сателлит Тольятти вышел на первое место, а Кинель – на четвертое.

Упадок промышленности в Самаре, Тольятти и Новокуйбышевске вполне объясняется общей экономической ситуацией в стране. Учитывая «заморозку» целых отраслей экономики в связи с пандемией, даже не приходится удивляться. Но чем объяснить резкий рост показателей в Кинеле и Жигулевске – не совсем ясно.