Как сообщает самарская мэрия, риск заболевания коронавирусной инфекцией в областной столице остается высоким. И потому городские власти приняли решение усилить контроль за амбулаторными больными. Поскольку тотального контроля с системой распознавания лиц, как в Москве, в Самаре пока нет, роль «большого брата» возьмут на себя получающие из городского бюджета зарплату управляющие микрорайонами.

Многие считали этих «бюджетников», появившихся в результате реформы местного самоуправления, инициированной когда-то губернатором Николаем Меркушкиным, совершенно бесполезными, но теперь им нашли работу. Тех, кого они поймают на нарушении «домашнего ареста», ждёт штраф от 15 000 до 40 000 рублей.

Информация о заболевших коронавирусной инфекцией, как рассказывают в администрации Самары, направляется из медицинских учреждений в районные администрации, оттуда поступает к управляющим микрорайонами «для организации контроля за тем, как соблюдают самоизоляцию заболевшие граждане». Как правило, мониторинг проходит в ежедневном режиме путем домового обхода или посредством телефонной связи.

- По итогам мониторинга мы получаем «карту» района по амбулаторным больным. Если выявляются нарушители самоизоляции, информация о них направляется в Департамент общественной безопасности Самары или полицию, – рассказал начальник отдела по вопросам социальной сферы администрации Кировского внутригородского района Самары Павел Решетов.

С начала действия ограничительных мер в Кировском районе выявлено десять таких нарушителей.