Татарстанский активист Карим Ямадаев, чье дело рассматривало Постоянное судебное присутствие центрального окружного военного суда в самаре, избежал лишения свободы. Вместо шести лет и семи месяцев колонии, которых добивались для него представители гособвинения, он отделался 510 тысячами рублей штрафа. Реально выплатить ему предстоит 300: суд учел, что Ямадаев больше года томился в СИЗО №1.

Суд признал активиста из Татарстана виновным в призывах к терроризму (ч.2 ст.205.2 УК РФ) и оскорблении представителя власти (ст.319 УК РФ).

Обвинения Карим Ямадаев получил за выложенный на видеохостинге YouTube ролик. В нем он играл судью, приговаривающего людей с мешками на головах и надписями «Дмитрий Песков» и «Игорь Сечин» к смертной казни. Дальше герой ролика приводил приговор в исполнение.

Интересно то, что сами г-да Сечин и Песков заявлений об оскорблении в правоохранительные органы не писали. Активист же пояснял, что просто хотел сделать монетизируемый канал на YouTube, чтоб решить финансовые проблемы. До этого ролика у него также были проблемы с властями. В частности, он изготовил бутафорское надгробие для Владимира Путина.