Арбитражный суд Москвы посчитал нужным провести еще одну экспертизу по дефектам стадиона «Самара Арена». В суде идет разбирательство между правительством Самарской области и строительной компанией ПСО «Казань». Причина спора - вопрос о том, какие из многочисленных дефектов спортобъекта признать гарантийными.

Заключение подготовит сотрудник Судебно-экспертной палаты РФ Олег Трамбак в течение 20 рабочих дней, то есть одного календарного месяца.

В рамках экспертизы г-н Трамбак проведет осмотр стадиона в присутствии представителей спорящих сторон. В числе прочего, эксперту предстоит прояснить, возникли ли недостатки из-за некачественной работы специалистов или по каким-либо иным причинам. А также выяснить, какие из дефектов считать явными (выявляемыми при обычной приемке), а какие - скрытыми (которые «выявляются» самостоятельно и, как правило, в самый неподходящий момент). На время проведения экспертизы судебное разбирательство будет приостановлено.

Последние дефекты (лопнувшие сварные швы в горизонтальных металлоконструкциях) были обнаружены в конце февраля 2021 года. Сообщалось, что ПСО «Казань» согласилось устранить брак за свой счет, признав его гарантийным случаем.