Самарский арбитражный суд окончательно отказал «Т Плюс» в привлечении к субсидиарной ответственности 11 компаний и физлиц по делу о банкротстве сызранского МУП «ЖЭС». Тяжба завершилась в 11-й арбитражном апелляционном суде, который оставил в силе решение первой инстанциии  оно, наконец, вступило в законную силу. 

Напомним, ПАО «Т Плюс» пыталось возложить ответственность по долгам обанкротившегося МУПа на ряд компаний, среди которых были ООО «Энергетик», ООО «УК Центр», ООО «Сызраньводоканал», ООО «Земский Банк» и ряд других юрилических лиц в так называемом «размере совокупного размера требований кредиторов». Сумма измерялась сотнями миллионов рублей.

Однако теплоэнергетическая компания, аффилированная Виктору Вексельбергу, не смогла доказать, что эти лица как-то связаны с МУП «ЖЭС». После долгих судебных разбирательств, в октябре прошлого года Самарский областной арбитражный суд принял решение отказать в удовлетворении требований «Т Плюс». Монополист с решением не согласился и обратился в апелляционную инстанцию, но и там 4 февраля компании «Т Плюс» отказали.

Напомним, в мае прошлого года «Т Плюс» пытался добиться через арбитражный суд ареста на средства и имущество, принадлежащие ряду юридических лиц, включая крупную сызранскую финансовую организацию «Земскому банку». Претензии выдвигались на сумму свыше 844 млн рублей. Сумма внушительна даже для федеральных финансовых институтов. Сызранский банк немедленно оспорил это определение, как незаконное и необоснованное.

Стоит отметить, что апелляционный арбитражный суд тогда же приостановил действие обеспечительных мер в отношении банка, а уже в июле прошлого года решение самарского арбитража об обеспечительных мерах было признано незаконным и отменено.

12 ноября арбитражный суд Поволжского округа оставил без изменений постановление апелляционной инстанции, а 4 февраля суд отказал в апелляции окончательно и теперь решение вступило в законную силу. Это редкий случай, когла компания Виктора Вексельберга, выдвигая подобные крупные претензии проиграла в суде.