На территории дореволюционного трубочного завода, а затем знаменитого секретного военного завода боеприпасов и взрывателей, производящего также знаменитые часы «ЗиМ» и «Победа», будет построен жилой бизнес-квартал. Именно эту площадку после банкротства предприятия многие эксперты считали самой привлекательной для строительства футбольного стадиона.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Я думаю, что надо говорить о каком-то комплексном использовании данной территории, где не будет такого крена исключительно в коммерческий характер через строительство жилья. Потому что если там настроить жилье в большом количестве, то транспортная инфраструктура, которая совершенно не приспособлена к современным потокам, может просто не выдержать.

Я надеюсь, что здесь не повторятся те ошибки, которые были допущены при проектировании территории бывшего завода 4 ГПЗ и которые теперь маскируются властями.

Я боюсь, что таким же «спрятавшимся» образом власти будут реагировать и на проектирование территории бывшего завода ЗИМ. И очень хотел бы, чтобы уже сейчас мэрия публично высказалась о том, какие именно исходные данные будут предъявлены владельцу участка, чтобы при проектировании жилья и других объектов были соблюдены интересы города. Важно, чтобы там заранее были предусмотрены детские сады, школы, зелёные зоны, транспортная инфраструктура и т.д. Будет очень неприятно, если мэрия не выскажет всё это заранее, а мы в итоге получим большую коробку жилья.

Также очень важно понять, какие общественные расходы готовы взять на себя инвесторы, будь то проектирование и строительство дорожной инфраструктуры или строительство социальных объектов. Будут ли такого рода обязательства брать на себя владельцы территории – это большой вопрос. Скорее всего, они не захотят этого, но здесь важна позиция мэрии, которая должна чётко сказать, что мы готовы в дальнейшем согласовывать документацию по планировке территории, по зонированию, по разрешению на строительство в случае, если… И вот это «если» должно прозвучать задолго до того, как подведут итоги этого конкурса, не говоря уже о проекте планировки территории.