Суд Ленинского района Самары оставил в силе решение мирового суда, который наложил штраф на Самарский академический театр оперы и балета на 7 500 рублей. Это наказание за частную вечеринку, после которой уволили директора Самарского хореографического училища Регину Молошник.

Напомним, вечеринка, о которой идет речь, состоялась 15 октября прошлого года и породила широкий общественный резонанс. На празднование дня рождения дочери известного самарского ресторатора Артема Шишакина хореографическое училище предоставило несколько учениц для исполнения сценической программы. Власти сочли действия Регины Молошник, с которой согласовалась «аренда» юных балерин, неправильными и директора уволили.

Далее мировой судья признал администрацию театра, во главе с бывшим министром культуры Сергеем Филипповым, виновной в административном правонарушении, предусмотренном ст.7.35 КоАП РФ «Нарушение порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным имуществом».

Выяснилось, что малый зал оперного театра администрация сдала в аренду под празднование дня рождения без согласования с министерством имущественных отношений Самарской области, которое и числится собственником здания театра. Сумма штрафа составила 10% от суммы, полученной театром по договору.

Руководство культурного учреждения не согласилось с решением мирового судьи, подало жалобу, но судья Ленинского райсуда не нашел в решении коллеги никаких противоречий и оставил решение в силе.