Самарское хореографическое училище при помощи официальных писем отпросило из школ некоторое количество своих учениц для «участия в репетиции и концерте» в малом зале Самарского академического театра оперы и балета, но на поверку «концерт» оказался выступлением на частной вечеринке. Об этом пишет самарский блогер Дмитрий Котуков, ссылаясь на посты родителей начинающих балерин в социальных сетях.

По его словам, родители пишут, что дети провели пять часов в гримерках и за кулисами в масках (можно, конечно, предположить, что самих детей это могло не особенно напрячь) и выступили перед выпивающими и закусывающими людьми. В малом зале Оперного театра. Родители возмущались и говорили, что их детей использовали как крепостных актрис.

По информации г-на Котукова, залом бюджетного учреждения воспользовался в качестве места празднования дня рождения дочери известный самарский ресторатор Артем Шишакин. При этом арендовало помещение вроде как хореографическое училище. А организацией этого мероприятия якобы занимался некий человек по фамилии Нейдштадт. Возможно, речь идет об основателе Школы эстрадного мастерства Михаиле Нейдштадте.

Дмитрия Котукова более всего интересует вопрос о том, как государственное образовательное учреждение в разгар пандемии может освобождать учеников от занятий в общеобразовательной школе для участия в частной вечеринке.

Предположительно организаторам этого мероприятия можно задать еще несколько вопросов, как юридического, так и этического характера.