Замначальника управления МВД Самары — начальник полиции Вячеслав Хомских обжалует в областном суде свой арест. Об этом сообщил его адвокат Валерий Лапицкий.

- Мы уже направили жалобу. Дату заседания пока не назначили, — уточнил адвокат.

Напомним, 15 февраля суд Самарского района отправил под арест Вячеслава Хомских на время расследования уголовного дела о получении взятки. По версии следствия, Вячеславу Хомских подарил машину «Нива» лидер ОПГ «Законовские» Сергей Гафуров (ныне покойный). Как выяснилось, Сергей Гафуров сам сообщил следователям об этом подарке. Показания он дал незадолго до своей смерти (предположительно, она наступила от проблем с сердцем).

Кроме того, Гафуров сообщил силовикам, что Хомских передавали еще и деньги «за общее покровительство». Примерно по 400 тысяч в месяц, а всего — порядка 20 млн рублей. Обвинение в получении машины в подарок Хомских уже предъявили, а версии о передаче ему крупных сумм денег пока проверяют.

Сам Хомских вину не признавал. В частности, по версии полицейского и его защиты, Хомских никогда не владел никакой «Нивой».

Ранее за взятки от ОПГ «Законовские» судили экс-замначальника регионального управления Росгвардии Дмитрия Сазонова. Ему вменяли получение 30 млн рублей. Сазонова приговорили к 12 годам колонии строгого режима и штрафу в 220 млн рублей. Он обжалует этот приговор в Шестом кассационном суде 18 марта.

ОПГ «Законовские» появилась в Самаре в 90-х. Группировка, в частности, собирала «дань» с рынков.