Начальник самарской полиции Вячеслав Хомских снова приступил к исполнению должностных обязанностей. Служебная проверка в отношении него, как сообщают СМИ, закончилась. Проверяющих почему-то не смутило, что человек, возглавляющий полицию областного центра – фигурант уголовного дела. Видимо, при Александре Винникове в полиции действительно наблюдается серьезный кадровый голод. Ведь если отстранять от службы все подозрительные и ненадежные элементы, то кто же работать будет?

Вячеслава Хомских, напомним, подозревают в получении взяток от организованного преступного сообщества «Законовские». По версии следствия, ныне покойный Сергей Гафуров, бывший при жизни лидером «Законовских», лично презентовал начальнику городской полиции автомобиль «Нива» ВАЗ-212140 стоимостью 301,5 тысячи рублей. Кроме того, при обыске в особняке Гафурова был найден ежедневник с пометкой «Хома 400 (отдано)». Не нужно быть семи пядей во лбу чтобы догадаться, что бы это могло значить. С другой стороны, паспортных данных и подписи полицейского там не было, а значит полноценной платёжной ведомостью эти заметки лидера преступного сообщества не считаются.

Следствие не стало ходатайствовать в суде об отстранении Хомских от работы. Впрочем, возможно, коллеги подумывают поймать начальника с поличным и таким образом упростить расследование. Но если предположить, что гражданин Хомских всё же связан с преступным миром и при этом не отстает в умственном развитии, то вряд ли он в обозримом будущем будет подставляться.