АО «Агентство “Роспечать”» передало свои розничные сети киосков (всего около 2000) в регионах другим дистрибуторам, в том числе компании «Антарес», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на вице-президента Союза предприятий печатной индустрии (СППИ) Александр Оськин. Сообщается, что в управление «Антареса» перешли около 500 киосков «Роспечати» в ряде регионов, среди которых и Самарская область.

На сегодняшний день, сеть «Роспечати» в нашем регионе весьма обширная и насчитывает 114 киосков в Самаре, 90 – в Тольятти, 28 – в Сызрани, 15 – в Новокуйбышевске, 13 – в Жигулевске и по 9 киосков в Чапаевске, Кинеле, Отрадном и Похвистнево.

Как сообщает «Коммерсант», у «Роспечати» по всей стране остался долг перед издателями по розничным продажам в 100 млн руб., который она планирует погасить именно за счет продажи и аренды своей сети.
Ранее «Роспечать» сообщила СППИ о прекращении деятельности в сфере розницы и подписки.

Уход с рынка крупнейшей сети распространения печатной продукции, скорее всего, больно ударит по издателям региональной прессы. Доля распространения по подписке даже у крупных федеральных СМИ колеблется в пределах 10-30% тиража. Остальная часть тиражей традиционно распространяется через розничную сеть - в киосках и торговых сетях.

Таким образом, ситуация с «Роспечатью» может привести к существенному падению тиражей в первую очередь местной прессы.