Гибель трёх спутников навигационной системы ГЛОНАСС вынудила вице-премьера Рогозина наложить запрет на все пуски ракет-носителей «Протон-М» до завершения расследования причин аварии. В связи с этим Роскосмос вынужден был обратиться к самарским «Союзам-2.1б», которым и предстоит вывести на орбиту два спутника многострадальной российской системы навигации.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Говорить однозначно, что это проблемы исключительно техники, тем более, когда расследование ещё не закончено, я бы не стал. Как утверждают специалисты, здесь возможно и избыточное солнечное влияние, и ещё какие-то позиции. Здесь слишком много неопределенного. Говорить, что одна ракета надёжнее другой, я бы не стал, для этого нужно быть инженером. Я думаю, время покажет. Сколько нас пугают, мол, самолёты падают, но мы же летаем. У государства стоит задача создать альтернативную и эффективную систему слежения и координации. И я думаю, государство способно с этим справиться.