Гибель трёх спутников навигационной системы ГЛОНАСС вынудила вице-премьера Рогозина наложить запрет на все пуски ракет-носителей «Протон-М» до завершения расследования причин аварии. В связи с этим Роскосмос вынужден был обратиться к самарским «Союзам-2.1б», которым и предстоит вывести на орбиту два спутника многострадальной российской системы навигации.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заместитель руководителя рабочей группы по кадровой политике при Союзе работодателей Самарской области Геннадий Кулаков.

- Запрет эксплуатации техники, которая отказала, - это стандартный приём. Он проверен жизнью и требует внимательного отношения к работе, которая будет проводиться. Хорошо, что в России есть альтернативные ракеты-носители, которые могут выполнить эту работу. И в данном случае хорошо, что это наш самарский завод «ЦСКБ-Прогресс», способный поставить эту технику. Почему меня это радует? Потому что это касается не только тех 20 тысяч сотрудников предприятия. Это касается и тех людей, которые подают на завод электроэнергию, воду, отводят канализацию, собирают налоги, устраивают «Рок над Волгой» и т.д. Другими словами, в создании ракет-носителей «Союз-2.1б» участвует значительно больше людей, нежели сотрудников предприятия. Это наполняет чувством ответственности за то, чтобы выполнить поставленную перед заводом задачу. И я хотел бы пожелать и всему городу, и «ЦСКБ-Прогресс», чтобы завод справился с этой задачей. В такие моменты и проверяется клинок на остроту. Такой момент наступил, правда, при трагических обстоятельствах, но, тем не менее, нужно выполнить эту работу и с честью выйти из создавшейся ситуации.

Должен отметить, что пришло время собирать камни. Это к тому, что на «Прогрессе» многократно бывал губернатор. Заводчане обращались к нему с просьбами поддержать предприятие. Теперь пришла пора доказать это делом.

И ещё. В этом году я принимал экзамены у своих студентов. Примерно треть группы идёт работать на «Прогресс». Это говорит о том, что у СГАУ появилась возможность доказать, что специалисты, которых готовит вуз, отвечают всем требованиям конкурентоспособности. И то, что СГАУ попал в число 15 вузов страны, которые решено «дотянуть» до попадания в первую сотню международных рейтингов, это тоже один из показателей того, каких специалистов готовит аэрокосмический университет.