В Пугачёве третий день продолжаются массовые волнения жителей на межнациональной почве. Убийство местного жителя 16-летним чеченским подростком уже спровоцировало митинг, попытку самосуда и перекрытие трассы Саратов - Самара. По неофициальным данным, в город стянуты не только дополнительные силы полиции, но и военнослужащие с бронетехникой.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- Может ли произойти подобное в Самарской области?

- В малом городе, я думаю, такое может произойти. В Самаре же пока всё мирно. Наверное, первый подобный случай произойдёт спокойно, а вот если такое повторится через короткий промежуток времени, то эти события возможны и в нашем городе. Хотя самарский народ более терпеливый.

Честно говоря, я бывал в Саратове неоднократно. Мне показалось, что они более спокойные и более провинциальные, чем мы, но, видимо, у них терпение лопнуло на каком-то этапе.

Если мы не будем силовыми способами пытаться бороться с проявлениями национализма, а будем это делать только методом убеждения, мол, все люди - братья, то получим тот результат, который сегодня имеем. Сегодня мы пытаемся каким-то санкциями оградить проявления национализма. Но это невозможно. Нельзя давать национальным диаспорам так много свободы, так много самоопределения. Нужно чётко понимать: мы все граждане одной страны, и надо, прежде всего, соблюдать общечеловеческие законы, а свою национальность иногда необходимо затолкать в дальний угол, если она превышает нормы общечеловеческой морали и нравственности.