Шестой кассационный суд вынес решение по делу Саидасрора Мирзоева. Мужчина долгое время возглавлял Самарскую областную общественную организацию таджикистанцев "Пайванд-Единство". Как следует из материалов суда, президент диаспоры нарушил режим пребывания в России.

- Это выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а именно с 6 декабря 2020 года, - указано в последнем судебном постановлении.

В отношении Саидасрора Мирзоева составили протокол по статье 18.8 КоАП «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

23 декабря 2020 года суд Советского района Самары признал Саидасрора Мирзоева виновным в нарушении. В обстоятельствах, смягчающих административную ответственность, суд указал признание вины. В результате служители Фемиды наложили на Мирзоева штраф в две тысячи рублей и постановили выдворить его из страны - в Республику Таджикистан. Решение, впрочем, сам Саидасрор Мирзоев (напомним, по версии суда, «признавший вину») обжаловал. 31 декабря суд Самарской области оставил постановление в силе. А в феврале 2021 года это же решение утвердил Шестой кассационный суд.