Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров представил общественности нового министра культуры региона. Им стала Татьяна Мрдуляш — дочь известного экономиста и политика Ольги Голодец, ныне работающей заместителем председателя правления Сбербанка и куратора нацпроекта «Культура» в Самарской области. До назначения на министерский пост Татьяна Мрдуляш занимала должность заместителя генерального директора Государственной Третьяковской галереи.

Сообщение областного департамента информационной политики об этом событии собрало несколько едких комментариев.

— До этого конкурсы какие-то организовывали, просили предоставить концепции развития в Самарской области, не все проходили. А тут родословная все решила. Прогиб засчитан, — пишет Макс Митюрин.


— Кадровый резерв по-наследству! — резюмирует пользователь ВАС.

В этот раз действительно обошлось без помпезного конкурса 2019 года, продолжавшегося с мая по сентябрь, когда министром все равно был назначен не участвовавший в конкурсе Борис Илларионов. Как уже вчера писал «Засекин», г-н Илларионов покинул пост по собственному желанию. О дальнейшей его карьере пока не сообщается.

Наблюдатели полагают, что г-жа Мрдуляш тоже на долгие годы на должности не задержится: запустят филиал «Третьяковки», закроют финансовые «хвосты», и новые карьерные взлеты ждут девушку из хорошей семьи.

Напомним, Третьяковская галерея зашла в Самарскую область, потеснив ГЦСИ и другие федеральные культурные институции так же, как «Пятерочки» и «Магниты» теснят малый продовольственный бизнес. Вспомнить хотя бы суммы, вкладываемые в реставрацию «Фабрики-кухни», в которой разместится самарский филиал Третьяковки, а также то, что на реализацию нацпроекта «Культура» в Самарской области с 2019 по 2024 годы выделено 113,5 млрд рублей.