Министр культуры Самарской области Борис Илларионов, возможно, скоро покинет свой пост, сообщает «Самарское Обозрение». Источники издания в правительстве области не уточняют причины, сподвигнувшие чиновника на смену места работы, но полагают, что в заявлении будет указано «по собственному желанию».

Возможно, г-н Илларионов понял, что культурный прорыв в Самарской области — дело настолько трудное, что лучше уйти, пока самого не объявили не оправдавшим доверия. А может быть, стосковался по балетоведению и задумал очередную книгу.

Напомним, петербургский балетовед Борис Илларионов, работавший с 1994 года в Академии русского балета с временными перерывами на другие виды деятельности, занял пост министра культуры Самарской области в сентябре 2019 года, пройдя вне конкурса, который шел аж с весны того же года и просеял через «сито» порядка 50 кандидатов. Ничем особенным на своем посту г-н Илларионов не отметился, кроме того, что уволил директора Хореографического училища Регину Молошник за неправомерные действия по отношению к воспитанницам училища.

Если вспомнить, что его административная деятельность в Санкт-Петербурге оборачивалась порой скандалами, можно считать прогрессом, что в Самарской области он не засветился ни в одном.