Необходимость соблюдения законодательства потребовала от группы компаний «ВИД», учрежденной авторитетным самарским бизнесменом Алексеем Ушамирским, и Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона судебных процедур, растянувшихся на полгода.

Хотя никакого спора или конфликта в общем-то и не было: Минлесхоз изначально был не против изменений, которые потребовали внести в договор представители «ВИДа».

Изменения потребовались в договоре об аренде участка в Ново-Буянском лесничестве Красноярского района. Какие конкретно изменения предполагалось внести в договор — не уточняется, но они были связаны с изменениями количественных и качественных характеристик самого участка. Можно предположить, что договор нужно было привести в соответствие с текущим моментом.

Чиновники в общем согласились с бизнесменами, но выяснилось, что по закону внести изменения в такой договор без решения суда нельзя. Пришлось представителям «ВИДа» идти в Самарский областной арбитражный суд и подавать иск. Как уже было сказано выше, разбирательство заняло аж полгода, и в конце концов судьи приняли решение в пользу компании Ушамирского.