Самарский бизнесмен, музыкант, коллекционер гитар и благотворитель Владимир Аветисян ушел с поста заместителя председателя правления АО «Роснано». Это следует из данных официального сайта, где из списка руководителей пропала его фамилия.

По данным СМИ, г-н Аветисян покинул компанию в связи с тем, что выполнил поставленные перед ним задачи в полном объеме. По другой версии, его уход связан с уходом из «Роснано» Анатолия Чубайса.

Владимир Аветисян – частый герой публикаций «Засекина», один из немногих самарских бизнесменов, который сумел сохранить и преумножить своё состояние после прихода в Самарскую область группы «Ростех» Сергея Чемезова и Владимира Артякова в качестве губернатора, и вполне ужившийся и с последующими главами региона.

Его считают бенефициаром АДС «Волгапромгаз», он входит в Бюро центрального совета Союза машиностроителей России и занимает пост президента федерации баскетбола Самарской области, а вот футболом заниматься не хочет, так как считает, что его, как и рок-н-ролла, в Самарской области нет. Относится ли это высказывание к его собственной группе D’Black – неизвестно.

Так или иначе, ранее Аветисян умудрялся сохранять баланс между так называемыми «силовиками» в лице Сергея Чемезова, и условными кремлевскими «либералами» в лице Анатолия группы Чубайса.