Знаменитая видовая площадка Самары не будет застроена. По крайней мере пока. Арбитражный суд Самарской области поставил крест на попытках ООО «ДВС» оставить за собой право на застройку Вертолетной площадки, расположенной в пределах ул. Ветвистой и Сергея Лазо в Красноглинском районе. Запись об этом была помещена в публично доступную картотеку арбитражных дел.

ООО «ДВС» взялось за развитие указанного участка еще в 2009 году. Предполагалось, что специалисты предприятия распланируют территорию, а потом, вместо ветхих аварийных строений, наличествующих там, построят новые современные здания с инфраструктурой. Но за несколько лет фирма так и не сподобилась начать. Бизнесмены пытались заключить с чиновниками дополнительный договор о продлдении сроков, но представители городских властей оказались непреклонны, после чего, в 2017 году,руководство «ДВС» обратилось в суд, но безуспешно. В 2020 году компания подала еще один иск, теперь уже лично к главе администрации Елене Лапушкиной, о котором, собственно, и идет речь.

Напомним, судьба Вертолетной площадки не оставляет равнодушными специалистов. В частности, самарские урбанисты предлагали сделать из нее самарский аналог московского «Зарядья», обустроив там прогулочные маршруты, обзорную консоль, установив детские площадки и открыв парк полетов. Авторы инициативы также предлагали построить там панорамный павильон, стилизованный под реальную вертолетную площадку и капсульный отель.