Депутаты Самарской губернской думы обсуждают еще одно изменение закона о тишине и покое в ночное время. Но прежде чем принимать решение, собираются поинтересоваться мнением жителей региона. Выяснение того, что же думают жители Самарской области о том, чтобы в очередной раз поменять нормативный документ, будет проводиться в форме публичных консультаций.

Народные избранники вернулись доработке закона потому что внезапно разглядели в нем лазейку для особо ушлых людей. Практика показала, что формулировку «обеспечивается тишина и покой граждан, находящихся в многоквартирном доме» зачастую трактуют таким образом, что якобы речь идет о защите жильцов от уличного шума. Таким образом бывают случаи, когда шумные соседи избегают ответственности.

Депутаты хотят изменить этот момент, уточнив, что речь дет не только о многоквартирном доме в целом, но и о каждой квартире в отдельности.

Напомним, с апреля 2018 по примерно середину 2019 года закон о тишине в ночное время был достаточно активно обсуждаем, и в него внесли ряд изменений. В частности, «тихий час» ввели в дневное время, с 13.00 до 15.00, а также разрешили по ночам строительные работы, если они не слишком шумны, в особенности если речь идет о школе или новом медицинском учреждении.