Депутаты Самарской губернской думы снова хотят поправить региональный закон о тишине.

На этот раз в документ хотят ввести не очередные ограничения, а наоборот, послабления.

Освободить от обязательного соблюдения ночного безмолвия собираются строителей, трудящихся при возведении детских садов, школ, среднеспециальных учебных учреждений и учреждений здравоохранения.

Предполагается, что новая поправка может ускорить строительство школ и больниц, в которых, чего греха таить, Самарская область действительно серьезно нуждается. В общем, предположение не лишено рациональности, так как застройщкики действительно могут устроить ночные смены: быстрее сдать объект — выгодно.

Правда, не обошлось все-таки без ограничений: по ночам нельзя будет забивать сваи и проводить прочие работы, которые создают очень уж много шума. На самом деле, этот пункт нуждается в серьезной доработке, потому что работающий на улице перфоратор или циркулярная пила тоже шума производит немало. В идеале нужно замерить уровни громкости по всем применяющимся инструментам и составлять какие-то таблицы, согласно которым точно будет понятно, с чем по ночам работать можно, а с чем нельзя.

Раньше, как мы уже и писали, законодатели принимали в основном ограничения шума. По действующим сейчас законам и поправкам тишину жителям многоквартирных домов Самарской области следует соблюдать в рабочие дни с 22:00 до 8:00 зимой и с 23:00 до 8:00 летом. В субботу, воскресенье и праздничные нерабочие дни с 22:00 до 10:00, а с 1 июня по 31 августа – с 23:00 до 10:00. Кроме этого, шуметь нельзя ежедневно с 13:00 до 15:00 вне зависимости от будних или выходных, так как в это время обычно спят днём маленькие дети.