Департамент управления делами губернатора Самарской области и правительства Самарской области потратит 3,5 млн рублей на цветы. Информация о заказе размещена на сайте госзакупок. Сегодня, 5 февраля заканчивается срок подачи заявок.
Закупку профинансируют из бюджета региона. Согласно техническому заданию, исполнитель контракта, который определится в ходе торгов, должен будет поставлять белые, красные, бордовые, кремовые и розовые розы с длиной стебля от 706 до 727 мм.

«Цветы должны быть здоровыми, свежими, чистыми, неповрежденными. Листья и стебли цветов должны быть характерными для данного вида и сорта, без надломов и надрезов, лепестки без темных и коричневых пятен. Не допускается наличие вредителей и болезней. Стебли цветов должны быть прочными и упругими, полнистью покрытые листвой. Бутоны должны быть крепкими, слегка приоткрытыми» — значится в документе.

Также у исполнителя должна быть специально оборудованная машина, которая обеспечит сохранность цветов при их доставке по областной столице и региону.

Поставка товара планируется с момента заключения контакта и до 9 марта текущего года. Судя по всему, за 3,5 млн рублей планируется обеспечить чиновников цветами не на весь год, а только на традиционный «цветочный» праздник — Международный женский день 8 марта.

Любопытно, что в документации к аукциону не удалось найти информации о том, сколько именно роз (белых, красных, бордовых, кремовых и розовых) заказывают за счет бюджета региона. В техзадании значится всего пять цветков, однако едва ли власти собираются заказывать один скромный букет за 3,5 млн.

Исходя из средней цены, указанной в документах, можно предположить, что в общей сложности за эти деньги чиновники получат около 26 тысяч цветов.

Напомним, в 2018 году правительство региона закупало цветы на аналогичную сумму, однако сам заказ был более разнообразный: 10 000 красных роз, 8000 бордовых, 6000 белых и 6000 гвоздик.