На Фёдоровских лугах уже начали собираться любители бардовской песни. В этом году «раздвоение» самого знакового в Самарской области фестиваля уже не носит агрессивно конфронтационный характер, превратившись в хроническое «культурно-общественное заболевание». XL Грушинский фестиваль и очередная «Платформа» на Мастрюковских озёрах стартуют в четверг. 

За комментарием экспертный портал Засекин.Ру обратился к члену оргкомитета фестиваля «Платформа-2013» Владимиру Кожекину.

-  На фестивале будет очень много интересного. Опять приезжает музей «Физическая кунсткамера», к нему присоединяется «Самара Космическая». Много мастер-классов, тренингов, будет музыкальная школа, три кинотеатра под открытым небом. Кроме этого, гости приезжают совершенно запредельные. Особенно в этом году всех нас порадует  Андрей Козловский. Он привозит целый спектакль совместно с московским режиссером цирка Денисом Клоповым и театром виртуозов «Идея-фикс». Это будет часовой музыкальный спектакль по песням Андрея Козловского. Также приезжает лучший балалаечник мира Лёша Архиповский, приезжают Энвер Измайлов, Сережа Манукян,  будет очень сильная джазовая программа. Удивит Фёдор Чистяков, в прошлом лидер группы «Ноль», он выступиткак бард.

В этом году мы празднуем юбилей бардовского проекта «Песни нашего века». Отмечаем 40 лет песне «Милая моя» Юрия Визбора, посвященной Мастрюковской поляне. Приезжает семья Визбора. Таня Визбор будет вести концерт, посвященный отцу. Так что тут сейчас всё кипит и вовсю идёт строительство.

- Утих ли конфликт, расколовший фестиваль на два лагеря?

- Конфликт всё продолжается. По слухам, в этом годуОльга Васильевна Рыбакова решила нас поддержать меньше, чем Бориса Рафаиловича Кейльмана. Я могу сказать, что этот конфликт закончится сразу, как только появится финансовая прозрачность всего фестиваля. Мы решили до копейки во всём отчитаться. Мы хотим, чтобы все видели, у нас никто не зарабатывает, а только тратит для того, чтобы сделать людям хорошо. Будем надеяться, что наша инициатива по полной финансовой прозрачности  будет поддержана  и раскольниками с Фёдоровки. Тогда я думаю, причин для конфликта не останется. Потому что ушли они отсюда из-за денег.А если увидят, что денег здесь нет, то моментально вернутся.

- В этом году вступил в силу закон о запрете  курения в общественных местах, а также запрет на  разведение костров. Как эта проблема будет решаться?

- С кострами в последние годы не возникает проблем, так как народ готовит на газовых горелках.Сейчас приезжали пожарные, мы с ними беседовали, показывали традиционные лагеря. У нас же сейчас уже стоит очень много лагерей, более сотни по всему полигону. И практически никто костров не жжёт, кроме как в местах, специально для этого подготовленных.

Запрет на курение очень сложно будет организовать, потому что люди приезжают на фестиваль как к себе домой. Эти традиционные лагеря, которые стоят по двадцать лет. Конечно, мы сейчас организовываем места для курения.Но запретить людям курить  в их собственном доме практически нереально. У нас фестиваль народный настолько, что территория принадлежит традиционным лагерям. Пока я не видел здесь попыток строго что-то запрещать.