На Фёдоровских лугах уже начали собираться любители бардовской песни. В этом году «раздвоение» самого знакового в Самарской области фестиваля уже не носит агрессивно конфронтационный характер, превратившись в хроническое «культурно-общественное заболевание». XL Грушинский фестиваль и очередная «Платформа» на Мастрюковских озёрах стартуют в четверг.

За комментарием экспертный портал Засекин.Ру обратился к президенту клуба имени Валерия Грушина Борису Кейльману.

- Программа насыщенная. Будет очень много как нового, так знаменитого и традиционного. Сказать, что самое интересное сложно, ведь сколько  людей, столько и мнений. Я бы сказал, что всё будет иметь высокую художественную  и  человеческую ценность. Приедет Александр  Городницкий, знаменитые «Иваси», по которым все слушатели и зрители очень соскучились. Алексей Иващенко и Георгий Васильев  много лет здесь не были, и зрители их  ждут с большим нетерпением.

- Утих ли конфликт, расколовший фестиваль на два лагеря?

- Ситуация мерзкая, меня уже тошнит от этой темы. Есть жулики, которые дождутся своего. Как Путин говорит: если у вас есть какие-то проблемы, то обращайтесь в суд. Мы обратились в суд и его выиграли. Больше здесь комментировать нечего. Эти люди - жулики, для которых постановление суда ничего не значит. Значит, с ними будут как-то разбираться, и в итоге  они получат по заслугам.

- В этом году вступил в силу закон о запрете  курения в общественных местах, а также запрет на  разведение костров. Как эта проблема будет решаться?

- Что касается запрета курения, то вы прекрасно понимаете, что кондиционер рядом с каждым курящим человеком мы не поставим. Мы ведем  пропаганду, призываем людей не гробить своё здоровье, жалеть себя и  своих детей. Я знаю, что каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь человека на семь минут. Но официально объявлять фестиваль зоной свободной от курения мы не можем. Все мы, как нормальные граждане страны, должны выполнять закон.