План по вводу жилья в Самарской области, ранее формировавшийся по принципу постоянного увеличения, все-таки скорректировали в сторону уменьшения. Видимо, федеральное Министерство строительство сочло убедительными доказательства самарский коллег.
Теперь вместо 2,3 млн квадратных метров жилья в Самарской области за 2021 год должны быть введены в эксплуатацию 1,7 млн квадратных метров.

Напомним, еще в феврале прошлого года министр строительства Самарской области Евгений Чудаев открыто заявлял, что план по вводу нереально выполнить. И даже брался доказать это федеральному руководству, в чем, похоже, преуспел.

Собственно, Владимир Якушев, теперь уже бывший министр строительства РФ, еще в мае 2020 года говорил, что цифры вполне могут быть скорректированы. Видимо, министра убедила бушующая пандемия, и он пришел к верному выводу, что покупка жилья сейчас ни в одном регионе России не будет в приоритете.

Кроме того напомним, что план на 2019 год тоже не был выполнен. Причин этому много, но, в частности, некоторые наблюдатели полагают, что в регион заходит меньше застройщиков, чем могло быть частично из-за того, что понимают трудности конкуренции с группой компаний «Древо», которую сейчас возглавляет отец министра строительства.