Самарская губернская дума приняла сегодня на пленарном заседании поправки в областной бюджет на 2013 год, согласно которым его расходная часть увеличится почти на 1,5 млрд руб. В частности, на поддержку профессиональных спортивных клубов, прежде всего это касается «Крыльев Советов»,  выделяется 275 млн. руб.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал заместитель председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской губернской думы, член Совета директоров ПФК «Крылья Советов» Андрей Кислов.

- На развитие «Крыльев Советов» будет выделено 275 миллионов рублей…

- «Крылья Советов» - затратный футбольный клуб. Он не может быть самоокупаемым – на содержание клуба не хватает денег от продажи билетов, от рекламной деятельности и от платы за ретрансляции матчей, которую перечисляет нам РФС. Поэтому пока Николай Иванович Меркушкин не найдёт генерального спонсора для клуба, какие-то деньги приходится брать из бюджета. Губернатор понимает всю необходимость генерального спонсора и занимается его поиском. Однако пока клуб нуждается в поддержке. Это временная необходимость. Сейчас активно ведутся переговоры с Роснефтью и с другими крупными предприятиями. Я думаю, какая-то из компаний вскоре возьмёт часть расходов по содержанию клуба на себя. По крайней мере, я на это надеюсь.

- 500 миллионов рублей планируется направить на «взнос в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Самарской области»…

- Я несколько раз занимался этим вопросом, изучал работу «Корпорации». Она создавалась ещё при Владимире Владимировиче Артякове. Её основной задачей было финансирование инвестиционных проектов в Самарской области, то есть тех, которые были бы экономически эффективны и направлены на нужные региону отрасли промышленности и сельского хозяйства. Одним из основных проектов было строительство крупной птицефабрики. В советские времена в Самарской области были Жигулёвская, Тимашевская, Подбельская, Безенчукская, Кротовская птицефабрики. Сейчас все они либо стоят, либо обанкрочены. Мясо птицы и яйцо у нас, преимущественно, привезённые из других регионов. Было подписано большое соглашение между Самарской областью, «Корпорацией развития Самарской области» и Внешэкономбанком по финансированию этого проекта. Но ВЭБ не финансирует проект без технико-экономических обоснований и без того, чтобы инвестор вложил, как минимум, 25% собственных средств. Все эти работы по проектированию и по технико-экономическому обоснованию взяла на себя «Корпорация». Я поддерживаю финансирование этого проекта. Области он необходим. И я доверяю Ольге Александровне Серовой, генеральному директору «Корпорации». Она деньги области точно не разбазарит.