Самарская губернская дума приняла сегодня на пленарном заседании поправки в областной бюджет на 2013 год, согласно которым его расходная часть увеличится почти на 1,5 млрд руб. В частности, на поддержку профессиональных спортивных клубов, прежде всего это касается «Крыльев Советов»,  выделяется 275 млн. руб.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы Гумару Валитову.

- Большая часть дополнительных средств пойдёт на решение социальных вопросов. Например, 200 миллионов пойдут на предоставление жилья детям-сиротам по решению суда. Более 740 миллионов – на модернизацию систем дошкольного образования. Это, я считаю, хорошо.

Но у меня есть и вопросы к распределению дополнительных средств. Была утверждена расходная статья «на поддержку профессиональных спортивных клубов». На неё заложено 275 миллионов. На самом деле все эти деньги получит один футбольный клуб «Крылья Советов». Во-первых, это коммерческая организация, которая, по идее, должна сама себя содержать. Во-вторых, там играют, в основном, иностранцы, а не наши ребята. Так не должно быть. Ещё в 2010 году нас в бюджетном комитете заверяли, что мы должны выделить 200 миллионов кредитных ресурсов «Крыльям» и больше поддерживать клуб финансово не будем. А воз и ныне там. И мы не понимаем, насколько эффективно расходуется клубом эта «поддержка». Это вопрос, его надо решать – деньги-то народные.

500 миллионов получит «Корпорация развития Самарской области» на строительство животноводческих комплексов. Конечно, животноводство нужно финансировать. В «Корпорации» уже находятся полтора миллиарда, которые были выделены в течение нескольких последних лет из областного бюджета. А результатов пока нет. Рационально ли вкладывать в неё ещё полмиллиарда? Только в том случае, если будут представлены подробные расчёты расходования этих средств, чего пока не произошло.