В Самаре на Пятой Просеке рабочие приступили к строительству второй обещанной населению улицы школы. Об этом сообщает городская администрация, подчеркивая, что школа строится в рамках национального проекта «Образование».

Вторая школа побольше первой, она рассчитана на 850 учеников, а кроме того, в ней будет детский сад на 75 будущих учеников.

Построить здание и благоустроить его территорию подрядчик должен до конца текущего года.

На текущий момент завершен фундамент, и идет строительство подвальных помещений. На монтажных работах заняты 60 человек в две смены.

Напомним, в декабре прошлого года была уже практически доделана первая из двух обещанных жителям Пятой Просеки школ. Подрядчик обещал сдать объект до конца года, однако о введении его в эксплуатацию в открытых источниках сведений пока обнаружить не удается.

Напомним историю проникновения среднего образования на 5-ю просеку.

Сначала земли, которые предназначались под школу и детский сад, каким-то образом оказались в частных руках, что вызвало широкий общественный резонанс. Потом школу, которую изначально планировали на 1 500 мест, неожиданно урезали до 600, что вылилось в настоящий скандал с кульминацией в виде письма президенту РФ Владимиру Путину.

Потом все же администрация Самары и жители 5-й просеки пришли к компромиссу. Школу решили сделать из двух корпусов по причине особенностей финансирования и сложного рельефа, который потребует дополнительных вложений в фундамент здания. За основу первого корпуса взяли типовой проект сельской школы, но дополнили его четвертым этажом. Школа будет полноценная, с 1 по 11 классы.