Одна из когда-то крупнейших управляющих компаний Самары, «Куйбышевский ПЖРТ» прошла первую стадию банкротства под наблюдением временного управляющего Ирины Карташовой. Г-жа Карташова пришла к выводу, что компания действительно разорилась, и восстановить ее платежеспособность невозможно.

С заявлением о банкротстве «Куйбышевского ПЖРТ» впервые обратилось в Арбитражный суд Самарской области АО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК) летом 2018 года. А осенью, по иронии судьбы, истец обанкротился сам, задолжав самарским представителям «Газпрома» порядка 1 млрд рублей.

Касательно «Куйбышевского ПЖРТ» в прошлом году установили наблюдение, а теперь Областной арбитраж открыл конкурсное производство. По мнению юристов, кредиторам управляющей компании может достаться лишь мебель, офисная техника и поношенный садовый инвентарь. Самое дорогое, чем располагает банкротящееся предприятие — это снегоуборочная техника, да и то неизвестно, принадлежит ли она ей, или же была взята в аренду.

Также напомним, что экс-руководитель компании Юрий Денежкин проходит в качестве подозреваемого в уголовном деле о мошенничестве.